Наш телефон:

8 (921) 941-50-12
Вступает в силу ТР ТС "О безопасности мяса и мясной продукции"

Новости / Вступает в силу ТР ТС "О безопасности мяса и мясной продукции"

На этой неделе, 1 мая 2014 года, должен вступить в силу ТР ТС, получивший название  "О безопасности мяса и мясной продукции".

Содержание данного реглмаента вызвало массу споров и нареканий, прежде всего, у самих участников рынка. Говоря конкретно, то недовольство вызвал, в частности, пункт, запрещающий забой скота, производимый не на территории специализированных центров, которые должны быть оборудованы в соответствии с данным ТР ТС. Участники рынка справедливо указывают на тот факт, что таких центров по забою скота катастрофически не хватает, а те центры, что имеются в их распоряжении, могут находится на достаточном удалении от скотоводческих хозяйств. Соответственно, повышение затрат производителей мяса на дорогу будет приводить к росту цен на саму продукцию, что очевидно.

Кроме того, даже самые мелкие фермерские хозяйства будут обязаны проходить процедуру сертификации в соответствии с новыми правилами и стандартами, и только после этого им будет позволено реализовывать свою продукцию на рынке. Проведение мероприятий по сертификации также может больно ударить по карману фермеров, что в итоге также скажется и на потребителе.

Ответ на вопрос, насколько удачным вышел регламент, даст только время, ибо только оно способно разрешить спор между разработчиками и теми, кто вынужден будет следовать установленным требованиям.   





28.04.2014 / Количество просмотров: 1045