Наш телефон:

8 (921) 941-50-12
Сертификация генно-модифицированных семян

Новости / Сертификация генно-модифицированных семян

Сертификация генно-модифицированных семян в Росси откладывается на три года. С таким заявлением перед депутатами госдумы РФ выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В сентябре прошлого года Медведев подписал постановление кабинета министров, разрешавшее засеивать поля генно-модифицированными семенами начиная с июня 2014. По словам премьера, постановление правительства, посредством которого вводилась  сертификация таких семян, принималось по результатам нелегкого присоединения нашей страны к ВТО.

«Тем не менее, это постановление будет скорректировано. Не потому что оно неверное, а потому что сроки, которые туда заложены, оказались слишком оптимистическими», — заявил Медведев. — «Это постановление по моей инициативе будет скорректировано, и мы отнесем на три года срок такой сертификации, мы просто к ней не готовы». Также премьер отметитл, что для проведения данного рода сертификации в нашей стране не имеется достаточного количества лабораторий, которые могли бы идентифицировать ГМО. «Но даже если эта сертификация появится через три года или через какое-то время, это не значит, что мы разрешаем использовать генно-модифицированный материал», — подчеркнул Медведев.

Ответственность за государственную регистрацию ГМО будет возложена на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Также будет введена специальная открытая система для выращивания ГМО, что позволит избежать неконтролируемого разведения модифицированных организмов. 

Как отмечает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, нелегальные посевы ГМО достигают 400 тысяч гектаров. 

Источник новости — www.infox.ru

23.04.2014 / Количество просмотров: 1034