Наш телефон:

8 (921) 941-50-12
Обязательная сертификация

Статьи / Обязательная сертификация

образец обязательный сертификатОбязательная сертификация - это определенная налаженная система, которая позволяет подтвердить факт полного соответствия продукции определенного рода современным нормам и требованиям безопасности. Обязательной сертификации подлежат те товары и услуги, подтверждение уровня качества которых необходимо, вне зависимости от того, является ли сама продукция отечественной или была завезена на территорию Российской Федерации из-за границы. Обязательный сертификат на продукцию — главный документ, подтверждающий ее безопасность. 

Когда необходима обязательная сертификация продукции?

В России существуют определенные законодательные нормы, в которых имеется полный перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию. В этот список занесена вся продукция, которая тем или иным образом оказывает влияние на безопасность жизни и здоровья человека, его имущества или же окружающей среды. Процедура обязательной сертификации продукции производится по определенным утвержденным схемам, которые отличаются в зависимости от конкретного товара.

Товары, подлежащие обязательной сертификации:

Перечень товаров, на которые должны оформляться сертификаты соответствия в обязательном порядке, установлен действующими законодательными актами. Бизнесменам и людям, занимающимся производством и распространением продукции, необходимо помнить о том, что этот перечень достаточно часто подвергается пересмотру: в нем появляются новые наименования или исключаются старые. Проверка сертификата соответствия производится органами таможенных служб или государственного контроля.

Обязательная и добровольная сертификация: отличия.

Собственно, нельзя сказать, что сертификаты соответствия имеют какие-либо существенные отличия, поскольку в этих документах указывается лишь подтверждение того, что продукт действительно соответствует заявленному качеству, требованиям к нему, государственным стандартам и т.д. Единственное, что отличает эти документы - бланки. На данный момент в России для обязательных сертификатов утверждены бланки желтого цвета, для добровольных - голубого. Процедуру добровольной сертификации проводят лишь по желанию производителя или продавца.

Для того, чтобы определить, нужно ли получать обязательный сертификат соответствия для того или иного товара в обязательном порядке, необходимо просмотреть соответствующую номенклатуру продукции. На данный момент в список внесены многие электротовары, алкогольная продукция, товары для детей, медицинские препараты и оборудование и многое другое.

Работаем со ВСЕМИ регионами. Обращайтесь!

Консультанты нашего центра ответят на все интересующие Вас вопросы в любой удобной форме:

e-mail:     stan78dart@gmail.com

тел.:     8 (921) 941-50-12

оставить: онлайн-заявку


03.12.2012 / Количество просмотров: 7424